Crayon Syntax Highlighter v2.4.0 - en to de translation catalogue (218 entries)

en: Static
de: Fix

en: Percent
de: Prozent

en: None
de: Keine

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: On MouseOver
de: Bei MouseOver

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: When Found
de: Wenn gefunden

en: On Double Click
de: Bei Doppelklick

en: On Single Click
de: Bei Mausklick

en: An error has occurred. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Settings
de: Einstellungen

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen um diese Seite zu betreten.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Top Margin
de: Oberer Rand

en: Bottom Margin
de: Unterer Rand

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Allow floating elements to surround Crayon
de: Crayon in Floating Elemente einbetten

en: Display the Toolbar
de: Symbolleiste anzeigen

en: Overlay the toolbar on code rather than push it down when possible
de: Versuchen mit Symbolleiste Code zu überlagern statt zu verschieben

en: Toggle the toolbar on single click when it is overlayed
de: Symbolleiste mit Klick umschalten wenn als Overlay

en: Delay hiding the toolbar on MouseOut
de: Nach MouseOut Symbolleiste verzögert ausblenden

en: Display the title when provided
de: Titel anzeigen wenn vorhanden

en: Display the language
de: Anzeige der Sprache

en: Display striped code lines
de: Anzeige gestreifte Codezeilen

en: Enable line marking for important lines
de: wichtige Zeilen markieren

en: Display line numbers by default
de: Zeilennummern standardmäßig anzeigen

en: Enable line number toggling
de: Zeilennummern umschaltbar

en: Start line numbers from
de: Erste Zeilennummer

en: When no language is provided, use the fallback
de: Wenn keine Sprache festgelegt wird als Standard verwenden

en: Parsing was successful
de: Laden erfolgreich

en: Parsing was unsuccessful
de: Laden fehlgeschlagen

en: The selected language with id %s could not be loaded
de: Die gewählte Sprache mit der id %s konnte nicht geladen werden

en: Show Languages
de: Zeige Sprachen

en: Enable Live Preview
de: Live-Vorschau aktivieren

en: The selected theme with id %s could not be loaded
de: Das gewählte Theme mit id %s konnte nicht geladen werden

en: Custom Font Size
de: Benutzerdefinierte Schriftgröße

en: The selected font with id %s could not be loaded
de: Die ausgewählte Schrift mit der id %s konnte nicht geladen werden

en: Enable plain code view and display
de: Unformatierte Code-Ansicht ermöglichen

en: Enable code copy/paste
de: Code kopieren/einfügen ermöglichen

en: Enable opening code in a window
de: Code in neuem Fenster anzeigbar machen

en: Tab size in spaces
de: Anzahl Leerzeichen für Tabulator

en: Remove whitespace surrounding the shortcode content
de: Leerzeichen um den Shortcode Inhalt entfernen

en: When loading local files and a relative path is given for the URL, use the absolute path
de: Wenn beim Laden von lokalen Dateien ein relativer Pfad für die URL angegeben ist den absoluten Pfad verwenden

en: Clear the cache used to store remote code requests
de: Cache für Remote Code Requests leeren

en: Clear Now
de: Jetzt löschen

en: Disable mouse gestures for touchscreen devices (eg. MouseOver)
de: Deaktiviere Mausgesten für Touchscreen-Geräte (z.B. MouseOver)

en: Disable animations
de: Deaktiviere Animationen

en: Disable runtime stats
de: Deaktiviere Laufzeit Statistiken

en: Log errors for individual Crayons
de: Protokolliere Fehler für individuelle Crayons

en: Log system-wide errors
de: Protokolliere systemweite Fehler

en: Display custom message for errors
de: Benutzerdefinierte Meldungen für Fehler anzeigen

en: Show Log
de: Protokoll anzeigen

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Email Admin
de: E-Mail Admin

en: Email Developer
de: E-Mail Entwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Immediately
de: Sofort

en: Attempt to load Crayon's CSS and JavaScript only when needed
de: Versuchen Crayon CSS und JavaScript nur bei Bedarf zu laden

en: Followed by your relative URL.
de: Gefolgt von Ihrer relativen URL.

en: The log is currently empty.
de: Das Protokoll ist derzeit leer.

en: The log file exists and is writable.
de: Die Protokolldatei existiert und ist beschreibbar.

en: The log file exists and is not writable.
de: Die Protokolldatei existiert und ist nicht beschreibbar.

en: The log file does not exist and is not writable.
de: Die Protokolldatei existiert nicht und ist nicht schreibbar.

en: %d language has been detected. | %d languages have been detected.
de[0]: %d Sprache wurde erkannt.
de[1]: %d Sprachen wurden erkannt.

en: Capture &lt;pre&gt; tags as Crayons
de: &lt;pre&gt; tags wie Crayons behandeln

en: Show Mixed Language Icon (+)
de: Zeige gemischte Sprachen Symbol (+)

en: Allow Mixed Language Highlighting with delimiters and tags.
de: Erlaube Hervorhebung gemischter Sprachen mit Trennzeichen und Tags

en: Capture Mini Tags like [php][/php] as Crayons.
de: Mini Tags wie [php][/php] als Crayons behandeln

en: Enable [plain][/plain] tag.
de: Aktiviere [plain][/plain] Tag.

en: Disable Mouse Events
de: Mausereignisse deaktivieren

en: Enable plain code toggling
de: Umschaltung auf unformatierte Anzeige ermöglichen

en: Show the plain code by default
de: Unformatierten Code standardmäßig anzeigen

note: translators: plugin header field 'Description'
en: Supports multiple languages, themes, highlighting from a URL, local file or post text.
de: Unterstützt mehrere Sprachen und Designs. Hervorhebung von Code aus einer URL, lokalen Datei oder Artikeltext.

en: Donate
de: Spenden

en: General
de: Allgemein

en: Theme
de: Design

en: Font
de: Schriftart

en: Metrics
de: Layout

en: Toolbar
de: Symbolleiste

en: Lines
de: Zeilen

en: Languages
de: Sprachen

en: Files
de: Dateien

en: Misc
de: Sonstiges

en: Debug
de: Debuggen

en: Errors
de: Fehler

en: Log
de: Protokoll

en: About
de: Über

en: Enqueue themes in the header (more efficient).
de: Designs im Header laden (effizienter).

en: Enqueue fonts in the header (more efficient).
de: Schriftarten im Header laden (effizienter).

en: Loading...
de: Lade...

en: Theme Editor
de: Thema Editor

en: Always display scrollbars
de: Immer Scrollbalken anzeigen

en: Disable enqueuing for page templates that may contain The Loop.
de: Deaktiviere Laden im Header für Themes die The Loop verwenden

en: Load Crayons only from the main Wordpress query
de: Crayons nur aus der main Wordpress query laden

en: Back To Settings
de: Zurück zu Einstellungen

en: Translators
de: Übersetzer

en: Toggle Plain Code
de: Unformatierte Code-Ansicht

en: Open Code In New Window
de: Code in einem neuen Fenster anzeigen

en: Toggle Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Contains Mixed Languages
de: Enthält verschiedene Sprachen

en: Hide Log
de: Protokoll ausblenden

en: Press %s to Copy, %s to Paste
de: Drücken Sie %s zum Kopieren, %s zum Einfügen

en: Inline Margin
de: Inline Rand

en: Capture Inline Tags like {php}{/php} inside sentences.
de: Tags wie {php} {/php} innerhalb Sätzen erkennen

en: Capture `backquotes` as &lt;code&gt;
de: `backquotes` als &lt;code&gt; behandeln

en: Allow Crayons inside comments
de: Crayons innerhalb von Kommentaren erlauben

en: Wrap Inline Tags
de: Inline-Tags umbrechen

en: Decode HTML entities in code
de: HTML entities im code decodieren

en: Decode HTML entities in attributes
de: HTML entities in Attributen decodieren

en: Use %s to separate setting names from values in the &lt;pre&gt; class attribute
de: Mit %s in den &lt;pre&gt; class Attributen die Schlüsselworte der Optionen von den Werten trennen

en: Add Crayon Code
de: Crayon code einfügen

en: Edit Crayon Code
de: Crayon code bearbeiten

en: Add
de: Einfügen

en: Save
de: Speichern

en: Title
de: Titel

en: A short description
de: kurze Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Marked Lines
de: Markierte Zeilen

en: (e.g. 1,2,3-5)
de: (z.B. 1,2,3-5)

en: Clear
de: Löschen

en: Paste your code here, or type it in manually.
de: Code hier einfügen oder eingeben

en: Relative local path or absolute URL
de: Relativer lokaler Pfad oder absoluter URL

en: If the URL fails to load, the code above will be shown instead. If no code exists, an error is shown.
de: Wenn der URL nicht geladen werden kann wird der Code aus dem oberen Feld angezeigt. Ohne Code erfolgt eine Fehlermeldung.

en: If a relative local path is given it will be appended to %s - which is defined in %sCrayon &gt; Settings &gt; Files%s.
de: Ein relativer Pfad wird an %s angehängt. Die Adresse ist in %sCrayon &gt; Einstellungen &gt; Dateien%s definiert.

en: Change the following settings to override their global values.
de: Änderungen an den folgenden Einstellungen ersetzen die globalen Werte.

en: Only changes (shown yellow) are applied.
de: Nur (gelb hervorgehobene) Änderungen werden zum crayon hinzugefügt.

en: Future changes to the global settings under %sCrayon &gt; Settings%s won't affect overridden settings.
de: Zukünftige Änderungen der globalen Einstellungen unter %sCrayon &gt; Einstellungen%s ändern nicht die hier gemachten Einstellungen.

en: Remove Crayons from excerpts
de: Auszüge ohne Crayons

en: Toggle Line Wrap
de: Zeilenumbruch umschalten

en: Posts
de: Artikel

en: Enable line ranges for showing only parts of code
de: Erlaube die Anzeige auf Zeilenbereiche zu beschränken

en: Wrap lines by default
de: Zeilen automatisch umbrechen

en: Enable line wrap toggling
de: Erlaube Umschalten des automatischen Zeilenumbruchs

en: Show Crayon Posts
de: Zeige Artikel mit Crayon Einträgen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Blank lines before code:
de: Leere Zeilen vor dem Code:

en: Blank lines after code:
de: Leere Zeilen nach dem Code:

en: Convert Legacy Tags
de: Konvertiere veraltete Tags

en: No Legacy Tags Found
de: Keine veralteten Tags gefunden

en: Display Tag Editor settings on the frontend
de: Tag Editor Einstellungen in der Oberfläche anzeigen

en: Don't Highlight
de: Nicht hervorheben

en: Line Range
de: Zeilenbereich

en: (e.g. 3-5 or 3)
de: (z.B. 3 oder 3-5)

en: Expand Code
de: Code aufklappen

en: Click To Expand Code
de: Klicken um Code aufzuklappen

en: Prompt
de: Anfrage

en: Value
de: Wert

en: Alert
de: Achtung

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Confirm
de: Bestätigung

en: Change Code
de: Code anpassen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Posted
de: Veröffentlicht

en: Modifed
de: Geändert

en: Contains Legacy Tags?
de: Veraltete Tags enthalten?

en: Duplicate
de: Kopieren

en: Submit
de: Einsenden

en: Delete
de: Löschen

en: Duplicate a Stock Theme into a User Theme to allow editing.
de: Standard-Design in ein Benutzer-Design kopieren um Bearbeitung zu ermöglichen.

en: Change the %1$sfallback language%2$s to change the sample code or %3$schange it manually%4$s. Lines 5-7 are marked.
de: Die %1$sStandard Sprache%2$s ändern um das Codebeispiel zu ändern. Alternativ kann der %3$sBeispielcode%4$s von Hand angepasst werden. Im Beispiel sind die Zeilen 5-7 markiert.

en: Add More
de: Weitere hinzufügen

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Minimize code
de: Code einklappen

en: Expand code beyond page borders on mouseover
de: Code bei MouseOver über Bereichsgrenze erweitern

en: Enable code expanding toggling when possible
de: Erlaube Umschaltung der Aufklappfunktion

en: Remove &lt;code&gt; tags surrounding the shortcode content
de: &lt;code&gt; Tags um den Shortcode Inhalt entfernen

en: Capture Inline Tags
de: Behandle eingebettete Tags

en: Capture &lt;code&gt; as
de: Behandle &lt;code&gt; wie

en: Using this markup for Mini Tags and Inline tags is now %sdepreciated%s! Use the %sTag Editor%s instead and convert legacy tags.
de: Diese Auszeichnung für Mini-Tags und Inline-Tags ist %sveraltet%s!. Bitte den %sTag Editor%s verwenden und veraltete Tags konvertieren.

en: Display the Tag Editor in any TinyMCE instances on the frontend (e.g. bbPress)
de: Tag Editor in jedem TinyMCE Editor auf der Seite anzeigen (z.B. bbPress)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: User-Defined Theme
de: Benutzer-Design

en: Stock Theme
de: Standard-Design

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: Are you sure you want to delete the "%s" theme?
de: Soll das Design "%s" wirklich gelöscht werden?

en: Delete failed!
de: Löschen fehlgeschlagen!

en: New Name
de: Neuer Name

en: Duplicate failed!
de: Kopieren fehlgeschlagen!

en: Please check the log for details.
de: Bitte das Logfile für Details überprüfen.

en: Are you sure you want to discard all changes?
de: Wirklich alle Änderungen verwerfen?

en: Editing Theme: %s
de: Bearbeite Design: %s

en: Creating Theme: %s
de: Erstelle Design: %s

en: Submit Your Theme
de: Benutzer-Design einsenden

en: Submit your User Theme for inclusion as a Stock Theme in Crayon! This will email me your theme - make sure it's considerably different from the stock themes :)
de: Benutzer-Design einsenden und als Crayon Standard-Design vorschlagen. Diese Funktion schickt das Design an den Plugin Autor. Bitte nur Designs schicken die sich von den Standard-Designs deutlich unterscheiden.

en: Message
de: Nachricht

en: Submit was successful.
de: Einsendung erfolgreich.

en: Submit failed!
de: Einsendung fehlgeschlagen!

en: Information
de: Eigenschaften

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Frame
de: Rahmen

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Background
de: Hintergrund

en: Border
de: Rand

en: Top Border
de: Oberer Rand

en: Bottom Border
de: Unterer Rand

en: Right Border
de: Rechter Rand

en: Active
de: Aktiv

en: Pressed
de: Gedrückt

en: Pressed & Hover
de: Gedrückt & Hover

en: Pressed & Active
de: Gedrückt & Aktiv

en: Buttons
de: Schaltflächen

en: Striped
de: Gestreift

en: Marked
de: Markiert

en: Striped & Marked
de: Gestreift & Markiert
