Crayon Syntax Highlighter v1.11 - en to es translation catalogue (160 entries)

en: Toggle Plain Code
es: Cambiar a texto plano

en: Press %s to Copy, %s to Paste
es: Presiona %s para copiar y %s para pegar

en: Copy Plain Code
es: Copiar texto plano

en: Open Code In New Window
es: Abrir el código en una nueva ventana

en: Toggle Line Numbers
es: Mostrar/ocultar números de línea

en: Contains Mixed Languages
es: Contiene lenguajes combinados

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily
es: Diario

en: Weekly
es: Semanal

en: Monthly
es: Mensual

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Static
es: Estático

en: Pixels
es: Píxeles

en: Percent
es: Por ciento

en: None
es: Ninguno

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecho

en: On MouseOver
es: Cuando el ratón esté encima

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: When Found
es: Cuando se encuentra

en: On Double Click
es: Al hacer doble clic

en: On Single Click
es: Al hacer clic

en: Disable Mouse Events
es: Desactivar eventos del ratón

en: An error has occurred. Please try again later.
es: Se produjo un error. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Settings
es: Configuración

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: Usted no tiene permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Reset Settings
es: Restablecer configuración

en: Theme
es: Tema

en: Font
es: Fuente

en: Metrics
es: Medidas

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Lines
es: Líneas

en: Code
es: Código

en: Tags
es: Etiquetas

en: Languages
es: Lenguajes

en: Files
es: Archivos

en: Tag Editor
es: Editor de etiquetas

en: Misc
es: Miscelánea

en: Debug
es: Depurar

en: Errors
es: Errores

en: Log
es: Registro

en: About
es: Acerca de

en: Crayon Help
es: Ayuda de Crayon

en: Height
es: Altura

en: Width
es: Ancho

en: Top Margin
es: Margen superior

en: Bottom Margin
es: Margen inferior

en: Left Margin
es: Margen izquierdo

en: Right Margin
es: Margen derecho

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

en: Allow floating elements to surround Crayon
es: Permitir elementos flotantes alrededor de Crayon

en: Inline Margin
es: Margen en línea

en: Display the Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

en: Overlay the toolbar on code rather than push it down when possible
es: Superponer la barra de herramientas al código en lugar de empujarlo hacia abajo cuando sea posible

en: Toggle the toolbar on single click when it is overlayed
es: Activar o desactivar la barra de herramientas con un solo clic cuando se superpone

en: Delay hiding the toolbar on MouseOut
es: Retrasar la ocultación de la barra de herramientas al quitar el ratón

en: Display the title when provided
es: Mostrar el título cuando se especifique

en: Display the language
es: Mostrar el lenguaje

en: Display striped code lines
es: Mostrar las líneas de código alternando colores

en: Enable line marking for important lines
es: Activar el marcado de líneas importantes

en: Enable line ranges for showing only parts of code
es: Activar rangos de línea para mostrar sólo partes del código

en: Display line numbers by default
es: Mostrar números de línea por defecto

en: Enable line number toggling
es: Mostrar los fondos de los números de línea alternando colores

en: Start line numbers from
es: Iniciar números de línea desde

en: When no language is provided, use the fallback
es: Cuando no se proporciona el lenguaje, usar

en: %d language has been detected.
es: %d lenguaje ha sido detectado.

en: Parsing was successful
es: El análisis se ha realizado correctamente

en: Parsing was unsuccessful
es: El análisis no tuvo éxito

en: The selected language with id %s could not be loaded
es: El idioma seleccionado con el id %s no se pudo cargar

en: Show Languages
es: Mostrar lenguajes

en: Loading...
es: Cargando...

en: Edit
es: Editar

en: Create
es: Crear

en: Change the %1$sfallback language%2$s to change the sample code. Lines 5-7 are marked.
es: Cambiar este %1$slenguaje%2$s para cambiar el código de ejemplo. Las líneas 5-7 están marcadas.

en: Enable Live Preview
es: Activar vista previa dinámica

en: Enqueue themes in the header (more efficient).
es: Listar temas en la cabecera (más eficiente).

en: The selected theme with id %s could not be loaded
es: El tema seleccionado con el id %s no se pudo cargar

en: Custom Font Size
es: Tamaño de fuente personalizado

en: The selected font with id %s could not be loaded
es: La fuente seleccionada con el id %s no se pudo cargar

en: Enqueue fonts in the header (more efficient).
es: Listar fuentes en la cabecera (más eficiente).

en: Enable plain code view and display
es: Activar el texto plano

en: Enable plain code toggling
es: Activar alternación de texto plano

en: Show the plain code by default
es: Mostrar texto plano por defecto

en: Enable code copy/paste
es: Activar copiar/pegar el código

en: Enable opening code in a window
es: Activar abrir el código en una ventana

en: Always display scrollbars
es: Siempre mostrar barras de desplazamiento

en: Decode HTML entities in code
es: Descifrar entidades HTML en el código

en: Decode HTML entities in attributes
es: Descifrar entidades HTML en atributos

en: Remove whitespace surrounding the shortcode content
es: Eliminar espacios en blanco alrededor del contenido del shortcode

en: Allow Mixed Language Highlighting with delimiters and tags.
es: Permitir destacar lenguajes mixtos con delimitadores y etiquetas.

en: Show Mixed Language Icon (+)
es: Mostrar icono de lenguaje mixto (+)

en: Tab size in spaces
es: Tamaño fijo en espacios

en: Blank lines before code:
es: Líneas en blanco antes del código:

en: Blank lines after code:
es: Líneas en blanco después del código:

en: Capture Mini Tags like [php][/php] as Crayons.
es: Capturar mini-etiquetas como [php][/php] como Crayons.

en: Capture Inline Tags like {php}{/php} inside sentences.
es: Capturar etiquetas en línea, como {php} {/php} en el interior de sentencias.

en: Wrap Inline Tags
es: Envolver etiquetas en línea

en: Capture `backquotes` as &lt;code&gt;
es: Capturar 'backquotes' como &lt;code&gt;

en: Capture &lt;pre&gt; tags as Crayons
es: Capturar etiquetas &lt;pre&gt; como Crayons

en: Enable [plain][/plain] tag.
es: Activar etiquetas [plain][/plain].

en: When loading local files and a relative path is given for the URL, use the absolute path
es: Al cargar los archivos locales y una ruta relativa para la dirección URL, utilizar la ruta absoluta

en: Followed by your relative URL.
es: Seguido de su dirección URL relativa.

en: Use %s to separate setting names from values in the &lt;pre&gt; class attribute
es: Utilice %s para separar los nombres de ajuste de los valores en el atributo &lt;pre&gt;

en: Display the Tag Editor in any TinyMCE instances on the frontend
es: Mostrar el Editor de Etiquetas en cualquier instancia TinyMCE de la interfaz

en: Display Tag Editor settings on the frontend
es: Mostrar el Editor de Etiquetas en la interfaz

en: Clear the cache used to store remote code requests
es: Borrar la caché utilizada para almacenar las solicitudes de código remoto

en: Clear Now
es: Limpiar ahora

en: Attempt to load Crayon's CSS and JavaScript only when needed
es: Intentar cargar CSS y JavaScript de Crayón sólo cuando sea necesario

en: Disable enqueuing for page templates that may contain The Loop.
es: Desactivar la carga en plantillas de página que puedan contener el Loop.

en: Allow Crayons inside comments
es: Permitir Crayons dentro de los comentarios

en: Remove Crayons from excerpts
es: Quitar Crayons de los extractos

en: Load Crayons only from the main Wordpress query
es: Cargar Crayons sólo desde la petición principal de Wordpress

en: Disable mouse gestures for touchscreen devices (eg. MouseOver)
es: Desactivar gestos del ratón para dispositivos con pantalla táctil (por ejemplo, efecto al quitar el ratón)

en: Disable animations
es: Desactivar animaciones

en: Disable runtime stats
es: Desactivar tiempo de ejecución de estadísticas

en: Log errors for individual Crayons
es: Registro de errores individual para cada Crayon

en: Log system-wide errors
es: Registro de  errores de todo el sistema

en: Display custom message for errors
es: Mostrar mensajes personalizados para los errores

en: Show Log
es: Mostrar Registro

en: Hide Log
es: Ocultar Registro

en: Clear Log
es: Limipar Registro

en: Email Admin
es: Correo del administrador

en: Email Developer
es: Correo del desarrollador

en: The log is currently empty.
es: El registro está vacío.

en: The log file exists and is writable.
es: El archivo de registro existe y se puede escribir.

en: The log file exists and is not writable.
es: El archivo de registro existe y no es modificable.

en: The log file does not exist and is not writable.
es: El archivo de registro no existe y no puede crearse.

en: Version
es: Versión

en: Developer
es: Desarrollador

en: Translators
es: Traductores

en: The result of innumerable hours of hard work over many months. It's an ongoing project, keep me motivated!
es: El resultado de incontables horas de arduo trabajo durante muchos meses. Es un proyecto en curso, ¡me mantiene motivado!

en: Theme Editor
es: Editor de Temas

en: Donate
es: Donar

en: Add Crayon Code
es: Agregar código Crayon

en: Edit Crayon Code
es: Editar código Crayon

en: Add
es: Añadir

en: Save
es: Guardar

en: Title
es: Título

en: A short description
es: Una breve descripción

en: Inline
es: En línea

en: Don't Highlight
es: No resaltar

en: Language
es: Lenguaje

en: Line Range
es: Rango de líneas

en: (e.g. 3-5 or 3)
es: (por ejemplo, 1,2,3-5)

en: Marked Lines
es: Líneas destacadas

en: (e.g. 1,2,3-5)
es: (por ejemplo, 1,2,3-5)

en: Clear
es: Limpiar

en: Paste your code here, or type it in manually.
es: Copia y pega tu código aquí, o escríbelo en forma manual.

en: Relative local path or absolute URL
es: Ruta de acceso relativa local o dirección URL absoluta

en: If the URL fails to load, the code above will be shown instead. If no code exists, an error is shown.
es: Si la URL no se carga, el código anterior se mostrará en su lugar. Si no existe ningún código, se mostrará un error.

en: If a relative local path is given it will be appended to %s - which is defined in %sCrayon &gt; Settings &gt; Files%s.
es: Si una ruta local relativa se anexará a %s - que se define en la configuración de %sCrayon &gt; Archivos%s.

en: Change the following settings to override their global values.
es: Cambie las siguientes configuraciones para anular sus valores globales.

en: Only changes (shown yellow) are applied.
es: Sólo los cambios (que se muestran en amarillo) se aplicarán.

en: Future changes to the global settings under %sCrayon &gt; Settings%s won't affect overridden settings.
es: Los futuros cambios a la %sconfiguración global de Crayon%s no afectarán los cambios realizados.

en: Editing "%s" Theme
es: Editando el tema "%s"

en: Creating Theme From "%s"
es: Creando el tema "%s"

en: Back To Settings
es: Volver a la configuración
